В Ингушетии будет оптимизирована работа спортивных организаций. Необходимость в этом назрела в связи с пересмотром в сторону уменьшения бюджета региона. Вопрос оптимизации административно-управленческого состава спортивных учреждений обсудили в правительстве Ингушетии, сообщили ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе кабинета министров региона.

Так, тренеры по футболу, ранее закрепленные в школе-интернате по футболу, с начала текущего года будут работать в физкультурно-оздоровительных комплексах (ФОКах). В каждом ФОКе будет создана детская футбольная команда с численностью до 18 детей в целях развития детско-юношеского футбола в муниципальных образованиях республики. В теплое время года занятия будут проходить на открытых площадках, в осенне-зимний период планируется проводить занятия в спортивных залах общеобразовательных учреждений.

В ходе совещания Минспорта Ингушетии было поручено изучить опыт регионов страны по предоставлению в ФОКах платных услуг, а также подготовить порядок предоставления таких услуг физическим и юридическим лицам Республики Ингушетия.

Кроме того, принято решение о передаче стадиона имени Аушева в управление ФК «Ангушт» в целях рационального использования спортивных объектов. Футбольному клубу необходимо разработать систему реализации билетов на футбольные матчи команды и продажи рекламных мест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с уменьшением финансирования регионов из федерального центра бюджет Ингушетии на 2015 год будет пересмотрен в сторону уменьшения в пределах 10%. На состоявшемся в законодательном органе республики расширенном заседании комитета Народного собрания по бюджету, налогам и финансовой политике было особо подчеркнуто, что социальных расходов сокращение не коснется, секвестированию подлежат лишь госпрограммы. В связи с необходимостью введения режима экономии не менее чем на 10% будет сокращено количество работающих в исполнительных органах государственной власти республики.