Попавший в санкционный список ЕС депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин (КПРФ) в шутку заявил о намерении в качестве ответа отправить в Брюссель в качестве гуманитарной помощи посылку с виагрой и учебниками истории, передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля. «Они, видимо, забыли сколько раз русские войска входили в европейские столицы. Если Родина призовет — я в Брюссель на танке приеду. Никакие санкции не остановят. Но если говорить серьезно, то вся эта охота на ведьм и нагнетание антироссийской истерии, на самом деле, разрушают отношения между странами — и экономические, и политические, и человеческие. В итоге от этого никто не выиграет», — заявил Рашкин.

Европа вместо того, чтобы заниматься своими внутренними проблемами, коих накопилось столько, что уже все трещит по швам, сознательно отталкивает от себя Россию и выстраивает железный занавес. Эта политика в итоге закончится для Европы полным крахом", — считает парламентарий.

«Включение меня в санкционный список является лишним подтверждением полного бессилия и глупости европейских бюрократов и политиков. У меня нет ни счетов в европейских банках, ни недвижимости в странах ЕС, и отдыхать я предпочитаю в России. Если они хотели по мне ударить — то промахнулись», — сказал депутат Госдумы.

«Их жалкие попытки навредить России любыми способами не вызывают ничего кроме смеха: брюссельские чиновники ведут себя, как импотент, который очень хочет, но не может», — прокомментировал Рашкин информацию своем включении в санкционный список Евросоюза.