Освобождение Надежды Савченко станет лучшим символом стремления Москвы к миру. Об этом во время брифинга в Киеве сегодня, 16 февраля, заявил президент Бундестага Германии Норберт Ламмерт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы уже высказались о важности освобождения Надежды Савченко… Если говорить о символах, которые сегодня актуальны, лучшего, чем освобождение Савченко, не может и быть» — сказал Ламмерт

В то же время спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман поблагодарил Ламмерта за поддержку и пообещал добиваться освобождения Савченко «всеми политическими методами». «У нас есть сегодня надежда на мир именно через имплементацию и реализацию минских договоренностей, в наработке которых именно Германия, канцлер Германии, принимала непосредственное участие. Мы сегодня сделаем общее заявление по осуждению оккупации Крыма, по освобождению нашей коллеги Надежды Савченко. Вопрос освобождения Савченко чрезвычайно принципиален. Она народный депутат Украины, имеет соответствующий иммунитет и по решению украинского парламента вошла в делегацию при ПАСЕ. Мы используем все возможные политические инструменты, чтобы Савченко была освобождена. И я хочу отдельно поблагодарить президента Бундестага, за то что его позиция в этом вопросе тоже твердая. О чем свидетельствует соответствующий пункт нашего общего заявления», — сказал Гройсман.

Напомним, 16 февраля в Киев прибыл президент немецкого Бундестага Норберт Ламмерт и провел переговоры со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время переговоров в Минске 12 февраля стороны достигли договоренности об освобождении Надежды Савченко. Впрочем, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг эту информацию. «Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований», — сказал Маркин.