Выявленный объект культурного наследия в Шуваловском парке Санкт-Петербурга — деревянная дача Георга Месмахера много лет стоит без реставрации и постепенно разрушается — заваливаются флигели и пристройки, осадки проникают внутрь через дыры в крыше. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM, активисты общественного движения «Живой город».

Причины тревоги изложил на своей странице «Вконтакте» историк Всеволод Пежемский. Двухэтажный особняк был построен до революции знаменитым петербургским архитектором Максимилианом Месмахером для своего брата — известного юриста. На одной из башенок сохранились инициалы «GM» и цифры «1902». В последнее время в здании жили работники расположенного напротив ФГУП «ВНИИ токов высокой частоты имени В.П.Вологдина».

«Опыт Ропши показывает: надо говорить о разрушающихся памятниках заранее, — пишет Всеволод Пежемский. — Уникальное здание эпохи эклектики из дерева. Вроде и под присмотром памятник. Но реставрации нет, и скоро он погибнет. В крыше дыры, пристройки завалились, осталось немного. Но никто ничего не делает. Скоро опять рухнет (или сгорит, что скорее), съедутся журналисты, кого-то накажут. А памятник исчезнет. Но освободится строительное пятно. Пока его можно спасти. Скоро — уже нет».