Президиум Совмина Белоруссии 10 февраля одобрил Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития республики на период до 2030 года. Правительство Белоруссии утвердит доработанный документ с учётом поступивших предложений, сообщает пресс-служба СМ РБ.

Согласно официальному сообщению, документ будет реализован в два этапа: «На первом, в 2016-2020 годах, предстоит переход к сбалансированному росту экономики на основе ее структурной трансформации с учетом принципов экологичности, приоритетов развития высокотехнологичных производств. Второй этап — это 2021-2030 годы. Главная его цель — поддержание устойчивости развития, в основе которого повышение качества человеческого потенциала, ускоренное развитие наукоемких производств и услуг, дальнейшее становление зеленой экономики».

В результате реализации документа ожидается увеличение продолжительности жизни до 77 лет, рост ВВП за 2016-2030 годы в полтора-два раза, рост удельного веса затрат на охрану окружающей среды до 2-3% к ВВП в 2030 году. «Национальная стратегия устойчивого развития Белоруссии до 2030 года будет использоваться республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом в качестве основы для разработки среднесрочных программ и годовых прогнозов социально-экономического развития Белоруссии, а также программы прогнозов развития административно-территориальных единиц», — отметили в Совмине.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Александр Лукашенко заявлял о неприемлемости структурных реформ в Белоруссии, рекомендованных МВФ, Антикризисным фондом ЕврАзЭС и другими зарубежными кредиторами постсоветской республики. По мнению Лукашенко, МВФ до сих пор даже не рассматривал поданную во время кризиса 2011 года заявку официального Минска на кредитование не потому, что рекомендации фонда игнорируются, а потому, что фонд якобы выдвинул политические требования — освободить т.н. политзаключённых и др. МВФ отверг такие инсинуации, настаивая на своих рекомендациях сугубо экономического характера и не навязываясь в качестве кредитора.