Сегодня, 13 февраля, заработали станции мониторинга воздуха на стадионе «Зенит-Арена». «Первые показатели говорят о том, что на момент запуска превышений предельно допустимых концентраций основных измеряемых компонентов нет. Ежегодно мы будем направлять данные станций мониторинга ФИФА. Всего на стадионе открыты две станции в разных его частях», — отметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Валерий Матвеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

Две запущенные сегодня станции пополнили количество аналогичных в Петербурге — теперь во всех 18 районах мегаполиса — 24 стационарные и 2 передвижные автоматические станции мониторинга воздуха.

Станция представляет собой павильон для размещения контрольно-измерительного оборудования, автоматизированную систему пробоотбора, газоаналитическую систему, метеостанцию, систему управления, а также сбора и передачи информации.

Основные измеряемые компоненты: CO, NO-NO2-NOx, SO2, О3, содержание взвешенных веществ (пыли).

По данным станций мониторинга загрязненность атмосферного воздуха в Петербурге в 2014 году сохранялась примерно на одном и том же уровне, как и в предыдущие годы. Среднегодовые концентрации основных загрязняющих веществ в этот период в целом по городу не превышали значений установленных в РФ санитарно-гигиенических нормативов.

В рамках модернизации оборудования станций мониторинга комитет в 2014 году закупил восемь современных автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха, передвижную лабораторию, автомобиль для технического обслуживания станций.

Напомним, в рамках совместного российско-финского проекта «Развитие системы управления качеством атмосферного воздуха Санкт-Петербурга с помощью регионального партнерства» в 2011 году проводилась поверка данных петербургских и финских автоматических станций мониторинга, по результатам которой было получено заключение о соответствии станций мониторинга атмосферного воздуха Петербурга стандартам Евросоюза. В 2009 году мегаполис был награждён дипломом как лучший регион в сфере регулирования природопользования и охраны окружающей среды в России.