Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис считает, что переговоры в Минске — это затягивание конфликта, сообщает сегодня, 13 февраля, корреспондент ИА REGNUM. По его словам, договоренности, достигнутые в Минске придают очень мало оптимизма.

«Пессимистические или, по крайней мере, не оптимистические настроения достаточно явно продемонстрировала Ангела Меркель. Мы прекрасно понимаем, что совсем недавно в сентябре у нас были Минские договоренности, и мы знаем, как они закончились. Мы можем посмотреть, как завершились договоренности Франции с Россией в 2008 году в случае с Грузией», — сказал Юрконис в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, наиболее вероятным сценарием является очередной замороженный конфликт. «Я не думаю, что этот сценарий устраивает Киев, я не думаю, что это устраивает Берлин. Возможно, отчасти было бы спокойнее Парижу, но в общем для Европы это плохая новость», — сказал политолог. Он отметил, что главный вопрос не в том, какие договоренности заключены, а в том, как это будет осуществляться, не в том, что будет делать Киев, а в том, что будет делать Кремль.

«Мы видим, что Кремль последовательно, шаг за шагом, калечит одно соседнее государство за другим, выбирает политику клина, где в любой момент, даже если сейчас будет объявлено перемирие, нужна единственная провокация — и снова начнутся военные действия, и Кремль сможет сказать, что это сделали сепаратисты без его ведома», — сказал Юрконис.