Украина получит доступ к спутниковому наблюдению для контроля за отводом войск и созданием демилитаризованной зоны на Донбассе. Об этом во время выступления в парламенте сегодня, 13 февраля, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словами Климкина, сегодня наиболее важной задачей является выполнение сторонами обязательств взятых на себя в Минске. Первоочередное из них — отвод тяжелых вооружений и создание демилитаризованной зоны.

«Мы договорились о прекращении огня, начиная с 15 февраля… Концепция базируется на создании зоны, из которой отводится вся тяжелая артиллерия, начиная со 100 мм. Процесс будет полностью контролироваться со стороны ОБСЕ, со стороны мониторинговой миссии. Сейчас мы ведем интенсивные консультации, каким образом ОБСЕ сможет полностью реализовать свои задания. Мы будем использовать все технические средства для контроля над этим процессом. И нам будут помогать в привлечении спутникового обрудования и другого оборудования, чтобы мы имели реальную картину», — сказал Климкин.

В то же время дипломат отметил, что несмотря на достигнутую договоренностей о выводе иностранных войск с территории Украины, нет конкретной даты, когда этот процесс должен быть завершен. «Мы получили подтверждение обязательств по выводу всех иностранных формирований с Донбасса. К сожалению, у нас нет четкой даты, но мы будем работать с целью установить и практическую логику и временные рамки этого процесса. Мы получили обязательство освободить заложников „всех на всех“ за 2 недели с начала отвода войск. И сейчас мы над этим начали работать», — подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, «минские договоренности» предусматривают в том числе и отвод тяжелых вооружений для Украины от реальной линии столкновений на 12 февраля, а для ДНР-ЛНР — от линии, обозначенной минским меморандумом от 19 сентября. Кроме того, «иностранные войска» должны покинуть территорию Украины до конца 2015 года, а Украина, в свою очередь, до конца 2015 года должна провести Конституционную реформу, которая будет учитывать интересы Донбасса.