«Два новых препаратов от рака уже зарегистрированы в России и планируются к выходу на отечественный рынок весной 2015 года. Мы надеемся, что благодаря включению в льготные списки, они станут доступны российским пациентам в той же мере, как доступны инновационные препараты пациентам во всех развитых странах», — заявил медицинский директор одной из фармацевтических компаний Рустам Галлеев, комментируя 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM разработку новых препаратов от рака.

По словам Галлеева, «Американское общество клинических онкологов (ASCO) включило последовательное применение данных препаратов в свои рекомендации в качестве стандарта лечения рака молочной железы. Препараты входят в стандарты NCCN (Национальной онкологической сети) и рекомендованы панелью Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) для лечения этой формы рака».

«Нужно сделать все, чтобы пациенты выздоравливали и получили не доступную помощь, а самое лучшее в мире лечение. Государство должно обеспечить его, по возможности, всем больным. Сделать доступными современные медицинские достижения для всех граждан. Всё лечение онкологическим пациентам должно быть бесплатным, обеспечиваться государством, покрываться страховыми компаниями, как это происходит во всем мире», — отметил заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина, академик РАН Михаил Личиницер.

«Наблюдается огромный прогресс в лекарственной терапии — появляются все новые препараты. В настоящий момент, более 100 таргетных препаратов уже утверждены или находятся в заключительных фазах клинических исследований. Введение в практику подобных лекарств полностью изменило возможности современной терапии, — подчеркнула заведующая отделением химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Вера Горбунова. — Таргетные препараты нацелены на определенные мишени в опухолевой клетке, которые вызывают злокачественный рост или перерождение нормальной клетки в злокачественную. Если раньше цитотоксические препараты просто убивали опухолевые клетки, то сейчас персонализированные лекарства останавливают процесс и не дают развиваться опухоли дальше. Состояние онкологического больного полностью стабилизируется, он может прожить полноценную жизнь и умереть в старости от другого заболевания».

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2015 года в России поступят в продажу два новых препарата против онкологический заболеваний. Исследования этих препаратов были проведены в 204 центрах в 25 странах мира, в том числе и в научно-исследовательских центрах России.