Программа строительства социальных объектов за бюджетный счёт в 2015 году будет выполнена в полном объёме. Как сегодня, 13 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, об этом глава региона Александр Дрозденко сообщил на Съезде строителей.

Губернатор сказал, что по итогам минувшего года в Ленобласти введено 1,603 млн кв.м жилья, что на 20% больше, чем в предыдущем, в 2015-м предполагается ввести не меньшее количество «квадратов». Только за январь уже введено в строй 244 кв.м, что на 13% больше, чем в первый месяц 2014-го. «Сегодня есть все возможности выйти на показатель в 3 млн кв.м в год к 2020 году», — сказал глава региона.

Ежегодный Съезд строителей, организованный Союзом строительных организаций Ленинградкой области, собрал более 200 делегатов — представителей отрасли. Обсуждалась текущая экономическая ситуация, процесс передачи градостроительных полномочий, а также снижение административных барьеров в строительстве.

«Мы делаем акцент на проектах комплексного освоения территории и параллельном строительстве жилья и социальных объектов. В прошлом году мы достигли хороших результатов: было введено в эксплуатацию 13 детских садов на 2118 мест, в текущем году — ещё больше — 22 детских сада на 3460 мест и четырёх школ на 1370 мест», — отметил Дрозденко.

В рамках адресной инвестиционной программы будет введено в эксплуатацию четыре садика на 715 мест — во Всеволожске, Выборге и два в Шлиссельбурге. Губернатор подчеркнул, что все обязательства по финансированию объектов адресной инвестиционной программы будут выполнены и секвестра бюджета не ожидается. Семь детских садов будет построено по программе «Социальные объекты в обмен на налоги», для этих целей уже зарезервировано 500 млн рублей, в случае необходимости эта сумма может быть увеличена на 50%.