Более 16 тыс. мест в детских садах Ростовской области планируется ввести в регионе в текущем году. Как сообщил в ходе пресс-конференции для журналистов первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, на реализацию поставленной задачи — сокращения очередности малышей от трех до семи лет в дошкольные учреждения — планируется направить 3 млрд 744 млн рублей из региональной казны, 300 млн — из федеральной, передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля.

Как отметил Игорь Гуськов, дополнительно на эти цели будут привлечены средства из областного бюджета. Такое решение принял губернатор региона Василий Голубев, и соответствующие изменения в главный финансовый документ региона планируется внести уже 19 февраля на заседании Законодательного собрания области.

«По данным автоматизированной системы „Электронный детский сад“ на 1 января 2014 года очередь в детские сады составляла 13,5 тыс., а уже на 1 января 2015 года — 8,7 тыс. детей. Из этого следует, что очередность сократилась на 4,8 тыс. мест. Учитывая, что в 2014 году в области было создано 11,3 тыс. мест, у многих складывается впечатление, что очередь и должна была сократиться на это количество человек. Но в связи с демографическим ростом на Дону ежемесячно очередь увеличивается примерно на 800 человек», — отметил Игорь Гуськов.

Это связано с тем, что дети, находящихся в очереди, достигают возраста трех лет, а родители, которые по каким-либо причинам не записали ребенка в очередь в начале года, делают это значительно позже. Так, по возможным прогнозам, в регионе необходимо будет ввести свыше 18,5 тыс. мест для малышей.

Но, несмотря на это, на сегодняшний день очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в 33 из 55 муниципальных образований либо отсутствует, либо не значительная — менее 100 малышей.

«Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях — одна из важных на сегодняшний день, потому мы контролируем ситуацию ежедневно», — обратил внимание Игорь Гуськов.

Министр общего и профессионального образования области Лариса Балина добавила, что в базе данных ждут своей очереди в детские сады Донского региона почти 900 детей украинских беженцев, которые решили остаться в Ростовской области.