Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов возглавит организационный комитет Международного молодежного фестиваля — 2021, который пройдет в Ивановской области. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Павла Конькова и главы Минобрнауки РФ в Москве 11 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В настоящее время подготовлено соответствующее распоряжение правительства РФ об утверждении состава оргкомитета. Павел Коньков сообщил, что первое заседание оргкомитета под председательством министра запланировано в Иванове на июнь текущего года.

На встрече также губернатор выразил озабоченность ситуацией с формированием контрольных цифр приема в ивановские вузы и значительным сокращением приема учащихся по ряду специальностей. Как рассказал Павел Коньков, по итогам рабочей встречи с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым достигнута договоренность о корректировке цифр приема, которые доводит до вузов министерство. Особое внимание глава региона обратил на направления подготовки кадров для текстильной и швейной отрасли на базе Ивановского государственного политехнического университета.

Еще одной темой встречи стала реализация региональной программы модернизации дошкольного образования. Губернатор Ивановской области обратился к Дмитрию Ливанову за поддержкой в вопросах дополнительного финансирования областной программы из средств федерального бюджета. На сегодняшний день для Ивановской области на 2015 год из федерального бюджета предусмотрены субсидии на строительство и реконструкцию детских садов в общей сумме 78,3 млн рублей. В областном бюджете на текущий год на эти цели предусмотрено 98,7 млн рублей. Дмитрий Ливанов заверил, что министерство планирует в 2015 году значительно увеличить финансирование программы из средств федерального бюджета, и Ивановская область также может рассчитывать на дополнительные средства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году правительство Ивановской области вышло к правительству РФ с предложением о проведении в Иванове в 2021 году (в этот год празднуется 150-летие со дня образования города) Международного молодежного фестиваля. Данная инициатива получила поддержку.