Представителей российских СМИ на время проведения «антитеррористической операции» лишили аккредитации в органах государственной власти на территории Украины. За такое решение проголосовали 239 депутатов Верховной рады Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Постановление временно «замораживает» аккредитацию работников российских СМИ при органах государственной власти. Тем не менее, какие конкретно СМИ попадут под действие данного запрета, — пока неизвестно. Список «опальных» СМИ должна разработать Служба безопасности Украины. На реализацию постановления у министерств, Верховной рады и прочих органов есть два дня.

Во время выступления в парламенте глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат от «Народного фронта» Виктория Сюмар заявила, что это решение не является ущемлением свободы слова. Кроме того, по словам Сюмар, инициаторами лишения аккредитации российских журналистов стали их местные коллеги. «К нам обратились украинские журналисты ведущих СМИ, которые обратили внимание на то, что российские журналисты, по сути, осуществляют пропаганду: записывают украинских политиков, а затем монтируют сюжеты, которые не отвечают действительности и искривляют ее», — сказала Сюмар.

Кроме того, депутат назвала те российские СМИ, которые попадут под запрет, «угрозой национальной безопасности Украины».