Азербайджанцы, проживающие в Одессе, обеспокоены продолжающимся негативным отношением украинских националистов к «лицам кавказской национальности». Предприниматель из Одессы Эльнур Абасов полагает, что украинские радикальные группировки планируют еще больше дестабилизировать обстановку в городе и запугать мирное население Одессы преступлениями.

«Мы, украинские азербайджанцы, ставшие свидетелями кровавых событий в 90-х годах в нашем родном Азербайджане и как никто другой понимающие ужасные последствия войны, обращаемся с решительным призывом к радикально настроенным политическим лидерам Одессы немедленно прекратить ничем не обоснованную агрессию, которая может иметь непредсказуемые последствия для всего нашего города. Я также призываю всех уроженцев из Кавказа, для которых Одесса стала второй родиной, сплотиться и не позволить негодяям нарушать покой, мир нашего радостного города», — обратился к прессе предприниматель Эльнур Абасов.

По словам предпринимателей-азербайджанцев, проживающих в Одессе, последние события в этом городе свидетельствуют о том, что радикально настроенные формирования не только не отказываются от планов по дестабилизации ситуации в Одессе, а также наращиванию военного присутствия на территории интернационального города, но и предпринимают различные шаги по запугиванию мирного населения путем «совершения бесчеловечных, жестоких преступлений», передает news24ua.com.

«Сегодня мы, азербайджанцы — граждане Украины, с болью и сожалением отмечаем, что неприкрытая, циничная агрессия продолжается, причем, с новой силой. По-видимому, правоохранительные органы своим бездействием делают все возможное, чтобы подорвать процесс прогресса и всестороннего развития. Я глубоко обеспокоен тем, что Киев выбрал тактику разрушения многовековой дружбы между украинским и азербайджанским народами, сознательно создавая образ чужаков нашего народа, порождая взаимную ненависть», — отметил Абасов.