Власти Молдавии 11 февраля вынесли запрет на въезд на территорию страны председателю партии «Российский общенародный союз» Сергею Бабурину, который направлялся на научную конференцию в Приднестровье, однако после вмешательства посольства РФ в Кишиневе запрет удалось снять. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», Бабурину был выдан протокол о том, что он является «запрещенным лицом» на территории Молдавии.

«Впервые за все эти годы в аэропорту Кишинёва меня действительно не пропустили через границу, был составлен протокол об отказе мне находиться на территории Молдавии, и я уже должен был вылетать обратно, — сообщил Бабурин. — Но благодаря дипломатическим усилиям и МИД Приднестровья, и посольства Российской Федерации в Кишинёве эту тему удалось снять с повестки дня, и мне удалось проехать».

По словам политика, в Приднестровье он прибыл в рамках гуманитарных и образовательных проектов. «Иное дело — мои личные политические взгляды — я их никогда не скрывал, не скрываю, не менял и менять не собираюсь. Если я выступал за право Приднестровья на свой исторический путь, я выступать и буду», — подчеркнул он.

В тот же день Сергея Бабурина принял президент Приднестровья Евгений Шевчук, обсудив с ним социально-экономическую ситуацию в Приднестровье, а также перспективы развития сотрудничества в научно-образовательной сфере. В МИД ПМР в свою очередь заявили, что готовят «жесткую реакцию» на очередной инцидент в кишиневском аэропорту.

ИА REGNUM напоминает, что на протяжении последнего года молдавские власти неоднократно отказывали во въезде и депортировали из страны российских граждан, в том числе общественных и научных деятелей, а также миротворцев и военнослужащих ОГРВ. При этом до сих пор власти РФ никак не реагировали ни на одно из многочисленных нарушений Кишиневом прав российских граждан. Стоит также отметить, что Приднестровская Молдавская Республика не имеет общей границы с Россией и не имеет аэропорта на своей территории, таким образом выезд с территории ПМР возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ выезд через Молдавию для граждан РФ, проживающих в ПМР (включая руководство Приднестровья), остается единственным способом добраться до России или любой другой страны.