Бывший капитан круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в 2012 году у побережья тосканского острова Гильо (Италия), Франческо Скеттино приговорен к 16 годам тюрьмы. Такое решение вынес суд первичной инстанции в итальянском городе Гроссето в среду, 11 февраля. Процесс длился почти три года.

Суд признал Скеттино виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших в результате катастрофы, потоплении судна, а также в том, что он покинул судно до окончания эвакуации всех находящихся на борту пассажиров. Также Скеттино обязан выплатить огромные материальные компенсации большой группе пассажиров и внушительные штрафы нескольким государственным учреждениям и организациям, в частности, областной администрации Тосканы и министерству охраны окружающей среды.

В ходе судебного разбирательства защита пыталась доказать, что смерть пассажиров повлек не сам факт аварии лайнера, а неисправность системы безопасности корабля.

Скеттино расплакался во время своего эмоционального последнего слова. Он утверждает, что стал жертвой заговора и экономических интересов компании-владельца судна. Скеттино считает, что на скамье подсудимых должен находиться не он один, а целая «организация», не соблюдающая норм безопасности. Прокурор требовал для Скеттино 26 лет тюрьмы (14 лет за причинение смерти, 9 лет за доведение судна до кораблекрушения, 3 года за оставление тонущего судна и 3 месяца за ложь морским властям). Суд приговорил 54-летнего капитана к 16 годам лишения свободы.

Теперь стороны могут обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном, а затем в кассационном судах.