В Белгородской области с декабря 2014 года собрано более двух тонн шишек сосны, работа по сбору шишек продолжается. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, сбор ведет Областное казенное учреждение «Корочанское лесничество» совместно с администрацией района, сельскими поселениями и школьными учреждениями.

Из двух тонн шишек получается 20 килограмм семян, из которых на питомнике вырастает 300-400 тысяч сеянцев сосны, которыми можно озеленить до 100 гектаров земель, непригодных для сельскохозяйственного использования.

Управление лесами Белгородской области в осенне-зимний период 2014-2015 годов объявило акцию по сбору шишек сосны. «Краснояружскому лесничеству» было дано задание по сбору шишек сосны в объеме 1500 кг. В лесном фонде лесничества хвойные насаждения составляют всего лишь 3,5% от покрытой лесом площади, но благодаря участию всех сельских и городских поселений, а также каждого работника лесничества задание выполнено на 166%, заготовлено 2500 кг шишек, сбор будет продолжен до марта.

Лесосеменной материал направлен на переработку на шишкосушилки. Выращенный посадочный материал будет использован в дальнейшем для создания искусственных лесов по программе «Зеленая столица».