В Ростове-на-Дону справились с квалификационным экзаменом 64 руководителя управляющих организаций города, семь директоров тест «провалили». Причем, на сегодняшний день подала на получение лицензии лишь одна организация-обладатель квалификационного аттестата из области. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии донской столицы 11 февраля.

Всего в областном центре за многоквартирными домами следят 189 управляющих компаний, но только 162 из них могут претендовать на получение лицензии. Это связано с тем, что руководство ими осуществляют всего 126 человек.

В целом по региону 372 руководителя управляющих компаний подали заявления на сдачу квалификационного экзамена. Пока только 245 глав организаций из 265, прошедших тест, справились с экзаменом успешно. Среди тех, кто экзамен не прошел, — руководители управляющих компаний Ростова, Таганрога, Волгодонска, Сальска, Красного Сулина, Азова и Белой Калитвы. Напомним, в ноябре 2014 года в Ростовской области были дисквалифицированы три руководителя управляющих компаний за недобросовестность.

В министерстве ЖКХ отмечают, что сертификат не бессрочный. Организация лишится лицензии, если в течение года не устранит два административных наказания.

Как ранее информировало ИА REGNUM, лицензионные экзамены принимают 11 экспертов, в том числе представители общественных и саморегулируемых организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ. Получить специальный сертификат соответствия все организации должны до 1 мая 2015 года.