К 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне московские школьники напишут сочинение на основе беседы с ветераном, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента образования Москвы 11 февраля. Написать сочинение-рассуждение о ветеранах предлагают московским школьникам организаторы олимпиады «Не прервется связь поколений», которая проходит в столичных школах с января по май 2015 года.

Для участия в творческом соревновании школьникам необходимо взять интервью у ветерана Великой Отечественной войны о его участии в боевых действиях или работе в тылу, о событиях, изменивших его жизнь. Во время знакомства с ветераном учащиеся смогут оказать ему помощь в решении социальных и бытовых проблем, пояснили в департаменте. Кроме того, творческие работы должны быть проиллюстрированы фотографиями, сделанными лично или взятыми из архива ветерана.

Жюри, в состав которого войдут представители Совета ветеранов педагогического труда, Совета ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов, профессионального сообщества и средств массовой информации, определит победителя 7 мая, добавили в ведомстве.

Отметим, что, по данным департамента социальной защиты населения Москвы, в городе на сегодняшний лень осталось около 145 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.