В 3 квартале 2003 года цены на жилье на первичном рынке в России возросли на 4-5% по сравнению с 2 кварталом, заявил вице-президент Поволжской гильдии риэлтеров Леонид Боярский на конференции "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в Приволжском федеральном округе (ПФО). Инвестиции" в Нижнем Новгороде.

По его словам, это обусловлено, прежде всего резким скачком цен на строительно-монтажные работы (СМР) - в среднем на четверть, увеличением затрат инвесторов-застройщиков на расселение (в 1,5-2 раза до $100 на 1 кв.м. площади), а также на строительство инженерных коммуникаций (более, чем в 2 раза до $80 на 1 кв.м). Кроме того, специфической проблемой строительного рынка Л. Боярский назвал отсутствие профессиональных специалистов данной отрасли, что также отражается на стоимости жилья.

Как пояснил ИА REGNUM Л.Боярский, повышение спроса на новое жилье и связанное с ним интенсивное развитие строительного рынка привело к сокращению свободных и частично свободных площадей под застройку. В результате растут затраты инвестора на расселение домов, находящихся в зоне застройки. Кроме того, в целом по стране инженерная инфраструктура выработала ресурс, что также приводит к росту объема инвестиций на ремонт и замену коммуникаций. По данным Госкомстата, в 3 квартале 2003 года средняя стоимость 1 кв.м общей площади элитных квартир на первичном рынке составила 22,8 тыс. рублей, квартир улучшенной планировки - 15 тыс. рублей, типовых квартир - 13,5 тыс. рублей. Одним из вариантов решения проблем строительства доступного жилья Л. Боярский назвал освоение площадок, находящихся за территорией города. В частности, в пригороде Самары за последние 2 года было построено около 10 жилых домов.

Как сообщалось ранее, 3-4 декабря в Нижнем Новгороде проходят первая окружная конференция "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в ПФО. Инвестиции". Участие в конференции принимают около 150 представителей более 30 строительных управляющих, страховых компаний, банков, профильных министерств регионов ПФО.