Ускорить сроки реализации полномочий правительства РФ по регулированию предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты предлагают депутаты Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля, соответствующий законопроект внесли в Государственную думу РФ депутаты комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), Александр Петров («Единая Россия») и Федот Тумусов («Справедливая Россия»).

Вступление в силу положения об особых полномочиях правительства по регулированию предельных цен на жизненно важные лекарства намечено на 1 июля 2015 года, поэтому разовая индексация цен возможна только после этой даты. «С учетом финансово-экономической ситуации требуется перенос срока вступления в силу указанного положения федерального закона на возможно ближайший срок», — отмечают парламентарии и предлагают свою дату — 1 марта 2015 года.

«Принятие законопроекта позволит с учетом социальной значимости вопроса обеспечить доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по ассортименту и цене», — считают авторы законопроекта.