Москвичи выступают за сохранение терминала «Аэроэкспресс» на прежнем месте. В ходе электронного голосования на портале «Активный гражданин», 55% респондентов заявили, что до аэропорта Шереметьево им удобнее добираться с Белорусского вокзала, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За перенос терминала на Савеловский вокзал проголосовали только 19% респондентов. Еще 14% опрошенных заявили, что не пользуются услугами перевозчика, 7% респондентов затруднились с ответом, а 5% москвичей считают, что этот вопрос необходимо решать специалистам.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов оптимизации транспортного сообщения между Москвой и международным аэропортом Шереметьево. В июне 2008 года железнодорожное сообщение с аэропортом осуществлялось именно с Савеловского вокзала. Но уже в августе 2009 года терминал перенесли на Белорусский вокзал. Сейчас поездка на экспрессе до аэропорта занимает 35 минут и стоит 450 рублей. Также до Шереметьево можно добраться, сев на электропоезд от Савеловского вокзала до железнодорожной станции «Лобня», а затем пересев на областной автобус. Либо на рейсовых автобусах и маршрутных такси, следующих от станций метро Планерная и Речной вокзал.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 января в «Аэроэкспрессе» заявили, что прекращают работу во Владивостоке и Казане на маршрутах, организованных во Владивостоке к саммиту АТЭС-2102 и в Казани к Универсиаде-2013. Поводом для принятия решения послужили многомиллионные убытки компании и невозможность их компенсации из региональных бюджетов. Маршруты переданы местным перевозчикам. По словам директора департамента по связям с общественностью «Аэроэкспресса», в компании планируют сосредоточиться на наращивании пассажиропотока в столичном регионе.