В Белгородской области в 2014 году поступления налогов от организаций горно-металлургического комплекса в бюджет области резко сократились, что привело к существенным потерям доходов бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, причинами к этому послужило создание консолидированных групп налогоплательщиков, значительный рост курса валют и снижение конъюнктуры цен на мировом рынке.

В 2013 году доля предприятий горно-металлургического комплекса составляла в бюджете 17%, а в 2014 году упала до 10% (ранее в отдельные годы поступления от трех крупнейших представителей этой категории составляли около трети доходов консолидированного бюджета). При этом, как сообщается, в последние годы по другим отраслям хозяйствования области удалось сохранить и практически удвоить промышленный потенциал в таких направлениях, как аграрный сектор, переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение. Все эти преобразования положительно сказались на росте налоговых поступлений региона.

В администрации области считают, что такая трансформация способствовала снижению зависимости бюджета от ограниченного числа налогоплательщиков и привела к усилению роли среднего и малого бизнеса в наполнении областной казны.