Создание координационных штабов в Латвии усугубит положение нашей страны в случае эскалации конфликта на Украине. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил исследователь Института внешней политики Латвии, полковник запаса Раймонд Рубловскис, сообщает портал mixnews.lv.

vesti.lv
Полковник запаса Раймонд Рубловскис.

«Надо понимать, что размещение штабов НАТО в Прибалтийских странах — это размещение не боевой части, а элемента, который создается здесь для планирования каких-то операций», — сказал эксперт. Рубловскис убежден, что это ничего хорошего не даст, тем более когда геополитическая ситуация усугубляется. «В ситуации какого-то горячего конфликта все эти штабы — первоочередные цели с сопредельной стороны», — убежден эксперт. «Если посмотреть российскую военную доктрину, российскую стратегию национальной безопасности, все эти действия с российской точки зрения рассматриваются как наступательные действия», — добавил Раймонд Рублевскис.

Раннее министр обороны Раймонд Вейонис заявил, что создание в Латвии командных штабов никаким образом не свидетельствует о том, что Латвия находится на линии фронта.

Напомним, 9 февраля в передаче LTV «Утренняя панорама» Вейонис рассказал, что структурное подразделение координационного штаба НАТО в составе 40 человек будет находиться в Риге. Он добавил, что создание подразделения будет финансироваться из разных источников, в том числе из госбюджета, на что уже предусмотрены деньги. «До июня должен быть решен вопрос о помещениях, а в полной готовности штаб приступит к работе в будущем году, когда пройдет Варшавский саммит НАТО», — сказал министр.

Как сообщалось, решение о размещении командно-штабных элементов альянса в шести странах — Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Польше и Румынии, было принято на совещании министров обороны НАТО.