Граждане США в 2014 году, несмотря на «закон Димы Яковлева», усыновили одиннадцать российских детей, следует из материалов Госдепартамента США. Узнав об этих данных, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в том, как американцы вывозят сирот в обход российских законов, пишет 10 февраля газета «Известия».

Омбудсмен считает, что американцы усыновляют россиян с помощью смешанных браков. Речь идёт о том случае, когда ребёнка усыновляет один родитель (гражданин России), а второй при этом является гражданином США. «Усыновители пользуются этой лазейкой и вывозят таким образом детей за рубеж в обход принятого закона. Кроме того, разъяснение Верховного суда гласит, что если гражданин США имеет также российское гражданство, постоянно проживает на территории РФ и может это подтвердить, то он сможет стать кандидатом в усыновители на общих основаниях», — комментирует Астахов.

Он также отмечает, что найти увезённых в США детей, вероятно, будет очень сложно, так как на сегодняшний день Вашингтон фактически официально отказался сотрудничать с Москвой и предоставлять информацию об усыновлённых детях. «Отчёты тоже больше присылать не собираются и даже отказались от ранее согласованного решения о создании единого реестра усыновлённых российских детей в США», — отметил уполномоченный при президенте. По его словам, Генпрокуратура «должна разобраться и выяснить, как такое количество детей всё же ушло на американское усыновление в 2014 году в обход всех законов».

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2013 года в России вступил в силу федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», называемый также «законом Димы Яковлева» — в память погибшего в 2008 году в США из-за халатности приёмных родителей российского сироты. Закон в числе прочего запрещает усыновление российских детей гражданами США.