В Крыму российские спецслужбы задержали члена экипажа танкера «Койда», который входит в состав Черноморского флота России. Задержанный — Сергей Минаков, обвиняется в шпионаже, передает в понедельник, 9 февраля, телеканал ТВЦ.

В отношении Минакова возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ (шпионаж). Минаков служил на танкере «Койда» в составе Феодосийского дивизиона судов на Черном море. Следственные мероприятия были произведены прямо на борту суда, затем подозреваемый Минаков был доставлен в Москву. Информацию об аресте российского моряка подтвердила пресс-служба Лефортовского суда Москвы. Суд постановил заключить Минакова под стражу сроком на два месяца, пока идут следственные мероприятия.

Подробности уголовного дела пока не известны. Также не разглашается, в пользу какой страны шпионил Минаков.

Это уже пятое «шпионское» дело за последние две недели. Как ранее передавало ИА REGNUM, 22 января в Вязьме (Смоленская область) была арестована многодетная мать Светлана Давыдова, по подозрению в измене Родине и шпионаже в пользу Украины. Следствие считает, что Давыдова сообщила в посольство Украины информацию о том, что части ГРУ, расположенные рядом с ее домом, могли быть направлены в Донецк в апреле 2014 года.

4 февраля стало известно об аресте в Нижегородской области бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) в Сарове Владимира Голубева. Он обвиняется в разглашении государственной тайны. Следствие считает, что опубликованный им доклад о взрывчатых веществах в одном из западных журналов — ставит под угрозу обороноспособность РФ.

6 февраля спецслужбы РФ задержали в Москве некоего Геннадия Кравцова, который обвиняется в передаче секретной информации одной из западных стран.

Сегодня стало известно о задержании сотрудника Отдела внешних церковных связей РПЦ Евгения Петрина. Петрин работал по линии РПЦ в Киеве и обвиняется в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами США.