Один из домов Синявского сельского поселения, пострадавший от непогоды в сентябре 2014 года, был недооценен местной администрацией. Такой вердикт вынесла облпрокуратура в ходе проверки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 9 февраля.

Так, супруги Ганджа, проживающие с двумя несовершеннолетними детьми, обратились к местным властям с просьбой об оказании финансовой помощи при устранении последствий ЧС. Администрация Синявского сельского поселения отказала включить их в списки граждан, имеющих право на материальную поддержку. В связи с этим прокурор района обратился с исковым заявлением в суд.

«Решением Неклиновского районного суда исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены, пострадавшая семья будет включена администрацией сельского поселения в списки на оказание единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что в результате сильного ветра и нагонной волны 24-25 сентября текущего года на Дону оказались затоплены 3 тыс. 882 дома и 13 социальных объектов, на несколько дней остались без электричества более 500 населенных пунктов с населением 229 тыс. человек и 105 социальных объектов. В семи муниципальных образованиях был объявлен режим ЧС. Наибольший удар стихии пришелся на Ростов, Азов, Таганрог, Азовский, Неклиновский, Мясниковский, Багаевский районы.

Как ранее информировало ИА REGNUM, в октябре прошлого года из областного бюджета было выделено 76,5 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи пострадавшим от стихии дончанам. Всего материальную помощь в размере 10 тыс. рублей должны получить около 10 тыс. жителей Ростовской области, пострадавшие от ураганного ветра и большой воды.

В декабре прошлого года животноводам подтопленного Неклиновского района Дона выделили более 2,2 млн рублей из региональной казны. Здесь погибло все маточное поголовье кроликов — 1 тыс. 357 животных. По информации областного минсельхозпрода, наибольший ущерб понесли также животноводы Мясниковского и Азовского районов. В общей сложности погибло около 2 тыс. голов сельскохозяйственных животных и почти 2,3 тыс. голов птицы.