Гандболистки «Ростов-Дона» победили венгерский клуб «Дунайварош» в рамках 1/8 Кубка ЕГФ. Итоговый счет встречи — 28:19. С преимуществом в девять мячей девушки отправляются в Венгрию, где состоится ответный матч. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе команды 9 февраля, ростовчанки показали образцовую игру — стремительную и комбинационную в нападении, подвижную и жесткую в защите.

Как отмечал перед встречей главный тренер ГК «Ростов-Дон» Ян Лесли, девушкам достался сложный соперник. «Команда из Венгрии очень сильная: коллектив обладает большим опытом, хорошими игровыми качествами, вместе уже много лет. „Дунайварош“ обладает хорошо сбалансированной концепцией в игре, большой скоростью, допускают мало ошибок. Девушки были настроены на то, что впереди будут два сложных матча. Думаю, мы должны играть на более высоком уровне, чем мы показывали на последних играх. Это будут две игры, в которых каждый эпизод, даже небольшие детали могут иметь решающее значение и повлиять на исход матча, которые будут решать — проходим мы дальше или нет», — отмечал датский специалист.

Как считает наставник ГК «Ростов-Дон», все решится в конце ответной встречи. Но девушкам по силам справиться с поставленной задачей. В одном из своих интервью Ян Лесли говорил, что работает с очень сильной командой. «Лучшей из всех, что мне доводилось тренировать», — подчеркнул датчанин.

Напомним, что буквально за пару дней до ответственного матча, ГК «Ростов-Дон» вышел в «Финал четырех» Кубка России-2015 без игры, которая должна была состояться 11 февраля. Решение сняться с турнира приняла «Астраханочка», которой донская команда проиграла два мяча в рамках 16-го тура чемпионата России. Так, в обоих матчах 1/4 финала с гандбольным клубом «Ростов-Дон» волжанкам засчитано поражение 0:10 в пользу дончанок. Это значит, что уже определены три участника «Финала Четырех», который состоится 24 и 25 февраля. Помимо ростовчанок, в турнире примут участие краснодарская «Кубань» и тольяттинская «Лада». О том, кто станет четвертым участником, станет известно 13 февраля после ответной встречи ¼ финала. Звенигородская «Звезда» сразится в этот день с ижевским «Университетом». Известно, что первая встреча завершилась со счетом 42:24 в пользу подмосковных гандболисток.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сезоне 2014/2015 ГК «Ростов-Дон» возглавил Ян Лесли. Под его началом гандболистки по-прежнему возглавляют турнирную таблицу регулярного чемпионата России. Но отстают с небольшим отрывом от команды тольяттинская «Лада» и «Астраханочка».