На досрочных выборах главы города Оби Новосибирской области, которые состоялись 8 февраля, победил Александр Мозжерин (партия «Единая Россия»). Как сообщили ИА REGNUM в региональном избиркоме выборы признаны состоявшимися и действительными. «За кандидата от „ЕР“ проголосовал 3 441 избиратель, что составляет 40,44% от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании», — уточнили в избиркоме.

На втором месте — представитель ЛДПР Александр Петров (2 735 голосов — 32,15%), на третьем — коммунист Юрий Попов (654 голоса — 7,69%).

Вечером 8 февраля, когда начали поступать первые данные с участков, Петров некоторое время лидировал, Мозжерин уступал ему несколько процентов. Однако позднее ситуация изменилась. В конечном итоге разница между результатами двух лидеров составила 706 голосов, сообщает «Сибкрай».

Всего в день голосования в Оби было открыто 12 избирательных участков, работу которых обеспечивали 109 членов участковых избирательных комиссий. Явка избирателей 8 февраля составила около 40%, окончательная цифра пока не называется (по доступным данным избиркома на 19:30 часов 8 февраля — 32,23%, это более 8,1 тысяч избирателей). По данным «SMS-ЦИК», количество недействительных бюллетеней — 2,9%. В досрочном голосовании с 28 января по 7 февраля приняли участие 181 избиратель или 0,87%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пост главы Оби претендовали десять кандидатов, семь из них представляли политические партии, три — самовыдвиженцы.

Досрочные выборы на пост главы города Обь Новосибирской области проходили 8 февраля в связи с отставкой Андрея Нешина. Нешин был отстранён от должности 15 апреля 2014 года решением совета депутатов.