Азербайджан стал серьезной угрозой безопасности и стабильности на Южном Кавказе, пишет министр иностранных дел Армении в своей статье, опубликованной под заголовком «Нагорный Карабах: Видимо ли урегулирование?» в выходящем в Париже издании Politique Internationale.

В статье министр подробно обратился к истокам конфликта, процессу урегулирования, его правовым аспектам и возможным путям разрешения. «Азербайджан отверг все варианты основополагающих принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которые были предложены сопредседателями Минской группы», — пишет в частности Налбандян, комментируя попытки урегулирования конфликта. Он отмечает, что Баку на различных международных площадках пытается не только исказить природу переговорного процесса, но и характер конфликта.

Министр также отмечает представленные сопредседателями предложения по укреплению доверия и безопасности, в частности, укрепление режима перемирия, отвод снайперов от линии соприкосновения, создание механизма расследования нарушений режима перемирия. Отметив, что все эти предложения были одобрены важнейшими международными организациями, а также приветствовались Арменией и Нагорным Карабахом, Налбандян подчеркивает, что все эти меры были отклонены Баку.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также отмечает армянофобство, «пропагандируемое в Азербайджане на самом высоком уровне». «В Азербайджане журналисты, активисты гражданского общества, представители интеллигенции преследуются как „шпионы Армении“ или „враги нации“ только из-за того, что выступают за мир и примирение», — пишет министр.

В статье также подчеркивается, что за 20 лет Азербайджан делал все для того, чтобы нарушить режим перемирия. Военные действия на линии соприкосновения и на границе между Арменией и Азербайджаном привели к многочисленным человеческим потерям и резко увеличили напряженность, говорится в статье. «Заявления и шаги руководства Баку доказывают, что Азербайджан стал серьезной угрозой безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Эта страна потеряла чувство реальности и не жалеет усилий по срыву переговоров, направленных на установление мира», — пишет Налбандян. Он подчеркивает, что именно по этой причине, несмотря на усилия трех стран-сопредседателей за последние 6 лет, в переговорном процессе не произошло перелома. «Власти Баку заинтересованы лишь в получении односторонних выгод», — отмечает министр.

Налбандян также представил видение Еревана относительно урегулирования конфликта. «Мы уверены, что принципы и элементы, обозначенные за последние 6 лет в заявлениях глав стран-сопредседателей, могут служить основой для справедливого и долговременного урегулирования конфликта. Армянская сторона разделяет тот подход, согласно которому народы должны готовиться к миру, а не войне. К сожалению, до сих пор азербайджанское руководство делает обратное», — говорится в статье.

По словам министра, Ереван полностью согласен со странами сопредседателями относительно того, что применение силы не решит конфликт и только переговорное урегулирование может привести к стабильности, миру, предоставив новые возможности регионального сотрудничества и развития. «Чем скорее руководство Азербайджана поймет эту истину, тем ближе будет урегулирование конфликта», — говорится в статье главы МИД Армении.