Осуществившие смену власти в Грузии политические силы - "Национальное движение" и блок "Бурджанадзе-Демократы" сегодня провели презентацию начала своей избирательной кампании в связи с назначенными в стране на 4 января внеочередными президентскими выборами. Как уже было объявлено ранее, единым кандидатом от пришедшей к власти оппозиции выдвинут лидер "националов" Михаил Саакашвили. Его избирательный штаб возглавит государственный министр Грузии, лидер "демократов" Зураб Жваниа.

Как заявил на презентации Михаил Саакашвили, "наш главный конкурент - время, а также те, кто хочет сегодня взорвать Грузию". При этом он отметил, что "определенные силы" уже пытаются дестабилизировать обстановку в стране и "уже начались попытки запугивания людей". "Если подобное продолжится, то мы, вместе с народом, жестко расправимся с теми, кто это делает", - подчеркнул Саакашвили. Он также отметил, что говорящие о перенесении срока президентских выборов, только способствуют появлению новых угроз в стране. "В течении остающихся до президентских выборов 30 дней новые власти Грузии хотят сохранить мир и порядок", - заявил Михаил Саакашвили, добавив, что призывающие к бойкоту президентских выборов хотят привести страну туда, куда ее не смог привести Эдуард Шеварднадзе - к гражданской войне и бедствию. Отметив, что "революция доказала всему миру, что в Грузии победили не отдельные лидеры, не политические силы, а весь народ", он заявил, что "именно с этим мы и идем на президентские выборы".

Выступая на презентации, и.о. президента Грузии, глава блока "Бурджанадзе-Демократы" Нино Бурджанадзе заявила, что начало избирательной кампании является началом важнейшего этапа в жизни страны, а решение о выдвижении Михаила Саакашвили единым кандидатом на президентские выборы - гарантом успеха. "Мы проведем свободные и демократические выборы и я уверена - победим", - заявила Бурджанадзе.

В свою очередь, Зураб Жваниа заявил, что проведение примерных президентских выборов должно стать первым шагом на пути к изменениям в стране. - Грузия больше не будет известна в мире как страна, где прошли сфальсифицированные выборы, - заявил Жвания.