Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории Ленинградской области остаётся стабильной и находится ниже порогового значения на 49,9%, но в регионе чаще стали болеть дети. Медики ожидают начала эпидсезона. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным еженедельного мониторинга за 5-ю неделю в области было зарегистрировано 9220 случаев заболеваний, из них 6468 у детей (70,1%). Госпитализированы с ОРВИ и гриппом 53 человека, в том числе 41 ребенок.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения — на 32,9%, среди детей в возрасте от рождения до двух лет на 6,8%, 3-6 лет — на 36,0%, 7-14 лет — на 65,7%, взрослых — на 19,4%.

В ряде районов Ленобласти отмечены относительно высокие уровни заболеваемости детского населения гриппом и ОРВИ. В возрасте от рождения до двух лет в семи районах (Волховский, Всеволожский, Киришский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский). В возрасте от трёх до шести лет — в девяти районах (Волховский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский, Лужский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский, Тосненский). В возрасте от семи до 14 лет — в семи районах (Волховский, Кингисеппский, Киришский, Лужский, Подпорожский, Приозерский и Тосненский).

В возрасте от 15 лет и старше в шести районах (Волховский, Всеволожский, Кингисеппский, Киришский, Подпорожский и Тихвинский).

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений на 30 января было закрыто 40 классов в четырёх школах — в Киришском (одна), Волховском (две) и Приозерском (одна) районах.

Специалисты ведомства продолжают вести мониторинг ситуации. Обследованы 115 человек с признаками ОРВИ, у 25 больных найдены вирусы различной этиологии. Из выделенных от больных вирусов: девять случаев аденовируса, три случая парагриппа, четыре случая вируса гриппа А(H3N2) в Подпорожском и Волховском районах и девять случаев — прочие вирусы. Среди заболевших вирусом гриппа А(H3N2) привитых против гриппа нет.

Завершена прививочная кампания против гриппа, общее число привитых составляет 474700 человек или 28,0% от общей численности населения Ленобласти (по РФ — 29,4%).