В Ижевск, Владимир и Рязань сегодня, 6 февраля, поездом со станции «Ростов-Главный» отправились 74 украинских беженца, из них — 14 детей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве, вечером планируется отправить вынужденных переселенцев из Донбасса в Волгоград и Иркутск, а завтра — в Чебоксары, Орел, Новосибирск, Рязань, Смоленск и Пензу.

В донском регионе по-прежнему работает 31 пункт временного размещения украинских беженцев в Азове, Батайске, Гуково, Донецке, Зверево, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Таганроге, а также Белокалитвинском, Веселовском, Кагальницком, Красносулинском, Миллеровском, Неклиновском, Песчанокопском, Семикаракорском районах, а также Цимлянском, который был открыт из-за необходимости 4 февраля. Накануне власти не исключали возможность открытия в регионе еще двух ПВР. Сейчас в пунктах остаются 3 тыс. 521 человек, в том числе 1 тыс. 132 ребенка. В общей сложности в регионе размещено уже свыше 39 тыс. беженцев.

огласно докладу наблюдателей ОБСЕ, контролирующих пункты пропуска «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе, от 4 февраля 2015 года, транспортные потоки через эти КПП увеличились по сравнению с предыдущей неделей. Причем, в основном, люди покидают территорию Украины, у большинства автомобилей, пересекающих границу, номерные знаки, выданные в Луганской области. Кроме того, зафиксирован рост автобусных перевозок украинцев, желающих уехать с Украины в Россию. А чтобы добраться из Луганской области в Харьков и обратно из-за военных действий на юго-востоке Украины рейсовые автобусы вынуждены пересекать границу РФ и вместо 330 километров людям приходится преодолевать более 750 километров. Также наблюдатели слышали и несколько выстрелов в непосредственной близости от российского пункта пропуска «Гуково».

Кроме того, люди, пересекающие границу, говорят, что в своих домах больше не чувствуют себя в безопасности и бегут из страны, чтобы избежать войны, защитить своих детей, семьи.

Напомним, что Ростовская область исчерпывает резерв размещения украинских беженцев, пока он сохранен на уровне 1 тыс. мест. В связи с наплывом вынужденных переселенцев из Донбасса режим ЧС вновь был введен на всей территории региона 2 февраля. Такое решение принял донской губернатор Василий Голубев. Ранее режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом беженцев был введен в 15 граничащих с Украиной городах и районах Ростовской области 4 июня 2014 года. А чрезвычайное положение на всей территории донского региона было объявлено 30 июня 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самый пик наплыва беженцев с юго-востока Украины пришелся на август прошлого года. Тогда регион принял около 56 тыс. беженцев, из них — свыше 16 тыс. детей.