В Латвии состоялось торжественное открытие второго железнодорожного пути на участке Скривери-Крустпилс. Этот проект является крупнейшим в транспортной отрасли после выхода Латвии из состава СССР, сообщает портал mixnews.lv.

Как в интервью MIX TV заявил президент «Латвийских железных дорог» (LDZ) Угис Магонис, благодаря этому проекту грузооборот в государстве может увеличиться вдвое. Он также указал на то, что это долгожданный и тщательно подготовленный проект, который был необходим и железной дороге, и всей Латвии. «Во-первых, мы стали на один инфраструктурный объект, который стоит 100 миллионов евро, богаче. Во-вторых, конечно, это позволит нам намного улучшить качество сообщения между Крустпилсом и Ригой — и по безопасности движения и по качеству сервиса. Мы разработали новые перроны, реконструировали железнодорожные станции», — пояснил Магонис.

Тем временем, министр сообщения Анрийс МатиссЕдинство») отметил, что воплощение данного проекта принесет большую пользу и для пассажиров. «Для людей это тоже важно, потому что пассажирским поездам будет легче пристраиваться к грузовым потокам, и они смогут работать синхронно. И, конечно, в будущем можно будет увеличить и пассажирские перевозки в сторону Латгалии», — отметил он.

В свою очередь, как сообщил член правления дорожно-строительного предприятия Нормунд Лусте, прокладка железнодорожного пути на участке Скривери-Крустпилс стала большим вызовом для всех. «Такой проект в Латвии реализовался в первый раз. Наша дорожно-строительная компания Binders в проекте тоже участвовала в первый раз. Я считаю, что мы довольно успешно этот проект реализовали», — рассуждает Лусте.

Тем временем, мэр Айзкраукле Леонс Лидумс выразил благодарность предприятию LDZ за сотрудничество и отметил, что в рамках этого проекта развилась и местная инфраструктура. «Я думаю, что для всего государства Латвии он значим, для общей экономики, но в Айзкраукле у нас традиционно уже с советских времен жители использовали поезд как транспортное средство. Особенно мы радуемся, что мы совместно с LDZ реализовали проект расширения и модернизации автостоянок», — рассказал градоначальник.

Отметим, что второй путь на участке Скривери-Крустпилс построен в рамках проекта стоимостью более 100 миллионов евро. Он позволит существенно увеличить пропускную способность участка, скорость и безопасность движения поездов в направлении от Крустпилса до Риги.