3 декабря под председательством начальника УВД Тверской области полковника милиции Александра Куликова состоялось оперативное совещание, на котором был рассмотрен вопрос о готовности органов внутренних дел Тверской области к обеспечению правопорядка в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и губернатора области, о мерах по укреплению взаимодействия с избирательными комиссиями и недопущению нарушений выборного законодательства.

В его работе приняли участие заместитель начальника Главного управления ГИБДД СОБ МВД России полковник милиции Павел Бугаев, секретарь Избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, первый заместитель начальника УФСБ полковник Александр Зайцев, начальник Главного управления ГО и ЧС области полковник Юрий Чистяков, начальники управлений, отделов УВД, командиры строевых подразделений, руководители отделов внутренних дел.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей УВД Тверской области, в ходе совещания начальник УВД особое внимание сконцентрировал на имеющихся недостатках, потребовал от руководителей всех рангов немедленного их устранения. Рассмотрев ход выполнения службами и подразделениями УВД, органами внутренних дел области мероприятий, предусмотренных приказами МВД России, на совещании было отмечено, что Управлением внутренних дел и структурными подразделениями на местах осуществлен широкий комплекс организационных и практических мер, направленных на обеспечение надлежащего правопорядка и безопасности граждан и объектов в предвыборный период и в день проведения голосования.

Это способствовало усилению борьбы с преступностью и правонарушениями, укреплению антитеррористической устойчивости объектов, стабилизации оперативной обстановки в области в период подготовки и проведения выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и выборов на должность губернатора Тверской области. Проведены мероприятия по проверке технической укрепленности и пожарной безопасности избирательных участков, мест работы избирательных комиссий и штабов избирательных блоков и объединений, по обеспечению сохранности документации, личной безопасности членов избирательных комиссий, граждан. Осуществлена проверка технического состояния транспортных средств, привлекаемых избирательными комиссиями к обеспечению выборного процесса, разработаны и обследованы маршруты перевозки выборной документации.

Усилена охрана объектов особой важности и жизнеобеспечения. Все 1367 избирательных участков взяты под круглосуточную охрану силами сотрудников органов внутренних дел. В обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в день проведения выборов будет задействовано 2500 со-трудников органов внутренних дел, в том числе, военнослужащие, курсанты Тверского филиала Московского университета МВД России. Оказано необходимое содействие избирательным комиссиям по вопросам поддержания правопорядка, пресечения действий, направленных на срыв проведения голосования. Реализована программа обучения и подготовки личного состава органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности в предвыборный период и в день голосования, взаимодействия с избирательными комиссиями при выполнении поставленных задач.

В своем выступлении на совещании секретарь облизбиркома Ва-лентина Дронова отметила, что у избирательных комиссий нет серьезных претензий в адрес сотрудников милиции, что взаимодействие организовано на должном уровне.