Президент Белоруссии Александр Лукашенко собирается в Грузию не напрасно и не без «ходатайства» со стороны России, и, скорее всего, приурочит свой визит к 9 апреля, предполагает грузинская газета «Алия» в статье под названием «Для чего приезжает Лукашенко в Грузию?».

В беседе с журналистом издания грузинский политолог Каха Гоголашвили напоминает, что президент России за последнее время дважды предложил встречу нынешнему правительству Грузии, но то отделалось только выражением готовности к такой встрече, а на данном этапе забыло об этом предложении, и о нем уже никто не говорит.

И хотя в последний период между Лукашенко и президентом России Путиным проявляется все больше разногласий по тем или иным вопросам, Гоголашвили предполагает, что на выполнение роли посредника в отношениях между Россией и Грузией он все же согласился бы.

«Он (Лукашенко) может многое использовать в свою пользу, то есть показать Западу, что у него такие друзья, которые не находятся под влиянием России. У Грузии есть экономические отношения с Белоруссией, и будет очень хорошо, если будут сделаны шаги и в этом направлении», — пояснил политолог.

Анализируя ситуацию, Каха Гоголашвили не исключает, что Владимир Путин мог попросить Лукашенко передать правительству Грузии свои условия.

«Если бы не проблема Украины, Россия и до этого заставила бы нас пожалеть о нашем отказе (от встречи) и пренебрежении», — отмечает политолог и подчеркивает, что сегодня Россия не может говорить с Грузией о сделках, которые будут направлены против Запада, но Путин может через Лукашенко передать властям Грузии тайные предложения как угрожающего, так и конструктивного содержания. И если правительство Грузии такие предложения примет, то на передний план выйдет Россия, предполагает Гоголашвили.

По информации МИД Грузии, подготовка к визиту президента Белоруссии уже ведется, и его ожидают в Тбилиси весной, предположительно, в апреле.