Сегодня в 12.00 на пешеходном пандусе спорткомплекса "Олимпийский" в Москве прошел санкционированный митинг "Брось охоту - стань мужчиной!". Стаким лозунгом активисты московского центра защиты прав животных ВИТА выразили протест против истребления животных на трофейной охоте. Акция приурочена к открытию в "Олимпийском" второй международной выставки "Природа, охота и охотничьи трофеи".

Как сообщили ИА REGNUM в центре ВИТА, в центре площади участники митинга открыли "памятник человеческой глупости": на двухметровом постаменте охотник с двумя зайцами на плече и ружьём за спиной стоял в окружении трофеев - шкур и тушек животных. Надпись на постаменте гласила: "Великому герою - человеку за освобождение земли от других видов животных". Рядом с памятником активисты растянули полотно с картинками и фотографиями животных, попавших в капкан. Фотографии сопровождались надписью: "Охотник! Они хотят жить... Так же, как и ты!"

Отстрел животных, по мнению участников митинга, - малонаучный метод, который не только не решает проблему перенаселённости животных в лесах, но и усугубляет её. "По мере развития духовности, - говорится в пресс-релизе центра ВИТА, - жители разных стран стараются избавляться от низменных пристрастий и предрассудков, тормозящих развитие цивилизации... Людей, получающих удовольствие от причинения боли и страданий другим живым существам, заслуженно поставят в один ряд с теми, кого общество отвергает и осуждает".