Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), Некоммерческое партнерство «Межотраслевое объединение наноиндустрии» (МОН) и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) подписали соглашение о сотрудничестве по использованию нанотехнологий в строительстве в России. Об этом 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в РОСНАНО.

В рамках соглашения стороны планируют развивать совместную деятельность в области применения нанотехнологий в строительстве. В частности, речь идет о формировании инновационной инфраструктуры для успешного внедрения нанотехнологических решений в строительные объекты, совершенствования нормативной базы и реализации образовательных программ в области применения нанотехнологических решений в строительстве.

«Применение решений, созданных с использованием нанотехнологий, внедрение энергосберегающих, пожаробезопасных и других инновационных материалов в конечном итоге позволит снизить стоимость эксплуатации зданий и объектов инфраструктуры, будет способствовать созданию жилых и общественных зданий повышенной комфортности», — подчеркнул генеральный директор ФИОП Андрей Свинаренко.

Отметим, в соответствии с поручением правительства РФ определен перечень инновационных, в том числе нанотехнологических, решений целесообразных для применения в строительстве стадионов и инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года: