Ленинградская область приступает к созданию селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Как сегодня, 5 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом объявил вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании у министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова, посвященном вопросам селекции в животноводстве.

«Ленинградская область как регион с наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности коров, занимающий лидирующие позиции по надоям, приступила к созданию современного селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве. Он будет создан на базе одного из ведущих племенных заводов для обеспечения регионов России высококачественным материалом», — отметил в своём выступлении Сергей Яхнюк.

Создание в Российской Федерации центров селекции необходимо для снижения зависимости отечественного молочного скотоводства от импорта племенного материала — высокоценных быков американской, канадской селекции и племенного маточного поголовья, используемых для повышения генетического потенциала. «Ленинградская область, где племенное молочное скотоводство получило наибольшее развитие, — именно та территория, где строительство подобного селекционного предприятия наиболее целесообразно»,- подчеркнул Яхнюк.

В работе по организации селекционно-генетического центра в Ленобласти принимают участие представители ведущих российских научных школ, селекционеры-практики лучших племенных и товарных хозяйств. Вице-губернатор выразил надежду, что проект будет включен Минсельзохом в список пилотных.

С 2015 года в государственную программу развития сельского хозяйства России введён новый вид господдержки — компенсация части понесённых затрат при строительстве и модернизации селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Как отмечал во время недавнего визита в регион министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, Ленинградская область может уверенно претендовать на компенсацию части затрат на создание селекционных центров.

Напомним, по итогам 2014 года в хозяйствах всех категорий произведено 565,9 тысячи тонн молока (102% к 2013 году) при среднем надое в сельхозорганизациях — 7631 кг на одну фуражную корову. Это на 3,3% больше, чем в 2013 году и на 41% превышает среднероссийский показатель в 5400 кг.

На 1 января 2015 года в 47-м регионе работает 64 племенных хозяйства. В Ленобласти за последние 10­12 лет созданы два высокопродуктивных типа коров с генетическим потенциалом 9 -10 тысяч кг молока: «Ленинградский», созданный в 2003 году, и «Новоладожский» (2005 год).

В 2014-м свыше 10 тысяч кг молока от коровы получено в шести племенных заводах. В племзаводе «Рабитицы» в течение двух лет удои на корову превышают 11 тысяч кг молока (11406 кг молока в 2014-м). За племенным ядром стада завода закрепляются быки-производители, входящие в топ-10 лучших голштинских быков мира.

Напомним, что лучшие коровы-рекордистки Ленинградской области имеют продуктивность свыше 15 тысяч кг молока за лактацию. Корова Пазуха 3888 чёрно-пестрой породы, принадлежащая племенному заводу «Рабитицы», за 305 дней второй лактации произвела 19318 кг молока жирностью 3,83% при проценте белка 3,12%.

Ежегодно растут объёмы продажи племенного молодняка. Так, в 2014 году реализовано 4344 головы, в том числе 1,6 тысячи голов — за пределы региона. Племенные бычки востребованы племстанциями Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Карелии, Курской, Воронежской, Псковской областей России, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей Белоруссии.