Скоростное пассажирское сообщение по маршруту «Иваново — Москва — Иваново» планируют наладить к 2018 году. Общее время в пути займет порядка трех часов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном департаменте дорожного хозяйства и транспорта.

Как уточнил начальник ведомства Александр Лодышкин, одной из перспективных задач в сфере развития железнодорожного транспорта региона является организация скоростного пассажирского сообщения по маршруту «Иваново — Москва — Иваново». Он напомнил, что на данный момент реализуется проект строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань. По предварительным данным, она пройдет через Суздальский район и через город Ковров, что позволит населению Ивановской области значительно сократить время в пути до Москвы и обратно. Из Иванова чиновники обещают запустить регулярное синхронное транспортное экспресс-сообщение до мест остановки поезда.

Отметим, Москва — Казань — первый в России проект высокоскоростной пассажирской магистрали, на которой поезда смогут развить скорость до 400 км/ч. Проектирование будущей высокоскоростной магистрали начнется в текущем году. На разработку документации выделено 6 млрд руб. Толчком к запуску проекта стал чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в нескольких городах страны.