Следственный отдел УФСБ по Нижегородской области предъявил обвинение в разглашении государственной тайны бывшему ведущему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Владимиру Голубеву. Как сообщает КоммерсантЪ со сылкой на адвоката Голубева Евгения Губина, уголовное дело по ч. 1 ст. 283 (разглашение гостайны) было возбуждено летом 2014 года. Поводом послужил доклад ученого, посвященный взрывчатым веществам, с которым он выступил на конференции в Чехии в 2013 году и позже опубликовал в одном из научных журналов.

«Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было, — пояснил Губин. — Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях, с 1980-го по 1990 год, и тайны не представляла».

По словам адвоката, Голубев уверен, что дело против него «сфабриковано» по доносу его коллег из центра, которые дали заключение о наличии гостайны: «Он считает, что таким образом на него хотят надавить и свести счеты недоброжелатели, которых он нажил себе за время работы из-за принципиальности. Владимир Голубев несколько раз обращался с заявлениями о ложном доносе».

В настоящее время сам Голубев находится под подпиской о неразглашении. По словам адвоката, как только он обжалует подписку, сразу даст развернутые комментарии. В РФЯЦ-ВНИИЭФ, сославшись на гостайну и связанную с ней длительную процедуру согласования ответов, сообщили лишь, что Голубев в начале 2013 года ушел на пенсию.