«С начала августа минувшего года в петербургскую антимонопольную службу поступило порядка тысячи обращений, примерно половина из них связана с ценами на продукты», — рассказал в ходе пресс-конференции руководства управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу, посвященной основным итогам работы управления в 2014 году, заместитель руководителя ведомства Пётр Яковлев. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Естественно, в первую очередь, обращают внимание не какие-то экзотические деликатесы, а наиболее массовые продукты, которые привычны: молоко и молочные продукты, крупы, хлеб и так далее. Что касается гречи — всё, что можно было проверить, было проверено. По итогам отправлены претензии к производителям — фермерам Алтайского края», — рассказал он.

По его словам, торговые сети сами заинтересованы в тщательной проверке экономической обоснованности новых цен поставки, потому что понимают: в случае нарушений к ним придут с проверкой соответствующие службы. «Совершенно точно торговые сети, в том числе самые мощные — мирового значения, в первую очередь проводят проверку обоснованности новых цен поставки на продукцию. Поэтому говорить, что торговые сети — вселенское зло, которое пытается сейчас нажиться на экономических трудностях, возникших в течение последних месяцев, на данный момент, наверное, не стоит», — пояснил Пётр Яковлев.

«Пиковая нагрузка антимонопольной службы приходится на контроль цен. Сотрудники, которые этим занимаются, постоянно в полях», — подчеркнул глава петербургского УФАС Вадим Владимиров.