Окончательное решение о работе полигона по переработке опасных отходов Красный Бор должна принимать Ленинградская область. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 4 февраля, заявил в Законодательном собрании мегаполиса глава комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Валерий Матвеев.

В рамках «правительственного часа» вице-губернатор Игорь Албин (Слюняев), отвечая на вопрос депутата Виктора Ложечко («Справедливая Россия») о перспективах Красного Бора, заявил, что эта проблема пока в стадии проработки. Валерий Матвеев заявил, что дело в области — губернатор Александр Дрозденко оспаривает полученную полигоном лицензию. За полгода область не подготовила никаких предложений по отходам и полигону.

Куда деваются опасные отходы — во время обсуждения выяснить не удалось, но Валерий Матвеев заявил, что «шар на стороне области» в этом деле. Вице-губернатор заявил, что вопрос о полигоне будет проработан в ближайшее время совместно с коллегами из Ленобласти.

Напомним, ГУПП «Полигон Красный Бор» — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий на территории Северо-Западного федерального округа, расположенный в 30 км от центра Санкт-Петербурга и в 5 км от его административной границы. В могильниках Красного Бора находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов, и эта цифра растёт. Площадь полигона составляет 73 га. Могильник практически исчерпал предназначенную ему площадь и представляет экологическую угрозу для прилегающей территории Ленобласти и Санкт-Петербурга.