Действия Полиции безопасности Латвии в отношении «неравнодушных к чужой беде граждан своей страны, оказывающих гуманитарную помощь оставшимся без крова и средств к существованию жителям юго-востока Украины, — это очередная непристойная акция по запугиванию собственного населения, не согласного с линией официальной Риги на безоговорочное обеление преступлений киевских властей». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, в пресс-службе Министерства иностранных дел России, соответствующее заявление сделал официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, комментируя проведенные недавно латвийскими спецслужбами обыски и проверки в НПО «Балтия».

«Абсурдность предъявляемых волонтерам обвинений в „пособничестве терроризму“ не позволяет усомниться в политических мотивах действий латвийских спецслужб», — заявил Лукашевич.

Напомним, недавно Полиция безопасности Латвии провела обыски и проверки в общественной организации "Народное Общественное движение «Балтия», занимающейся сбором и отправкой гуманитарных грузов жителям Донецка и Луганска. Помимо этого, было начато уголовное преследование в отношении волонтеров НОД «Балтия». Банковский счет для сбора пожертвований, уточняют в руководстве движения, заблокирован. Добавим, что 2 февраля на интернет-странице «Балтии» появилось благодарственное письмо в адрес жителей Прибалтики от администрации Луганской областной клинической больницы за переданные средства для ухода за пациентами.