«Жители города Дебальцево переживают катастрофу, тысячи людей в отчаянии ищут убежища, стремясь укрыться от тяжёлых обстрелов, испытывая нехватку питьевой воды, еды, электричества и лекарств», — говорится в заявлении ОБСЕ, поступившем в редакцию ИА REGNUM 4 февраля.

«Ситуация в Дебальцево катастрофическая, — заявила старший консультант по кризисному реагированию ОБСЕ Джоанн Маринер, — я разговаривала с множеством стариков, загнанных в собственные подвалы, живущих в ужасающих условиях, в абсолютном страхе. Многие говорили, что чувствуют себя полностью потерянными, они не знают, что делать. Обстрел не прекращается. Эти люди отданы на милость сил, над которыми у них нет никакого контроля».

«Обе стороны конфликта должны держаться подальше от жилых районов и гарантировать людям возможность безопасно покинуть город. Мировое сообщество, включая Россию, должно более внятно реагировать, осуждая нарушения законов войны обеими сторонами», — утверждает Маринер.

«Дебальцево — стратегический железнодорожный узел и оплот украинских вооружённых сил, — говорится в заявлении ОБСЕ. — Оно находится под постоянным обстрелом „пророссийских сепаратистов“, стремящихся овладеть городом. Полевые исследования Amnesty International говорят о том, что эти обстрелы могут носить беспорядочный характер».

В документе говорится, что единственная дорога из Дебальцево всё время обстреливается. «Украинское правительство должно предпринять все возможные меры для того, чтобы защитить мирное население всех окрестных городов и деревень, в том числе оказать содействие всем желающим эвакуироваться. „Пророссийские сепаратисты“ должны позволить гражданским лицам уйти и прекратить беспорядочные обстрелы», — заявила Джоанн Маринер.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории занятого украинскими войсками Дебальцево идут бои, город окружён частями Вооружённых сил Новороссии. В данном случае необходимо отметить, что ОБСЕ не склонна реагировать на беспрерывные многодневные обстрелы жилых домов находящейся под контролем ВСН Горловки, Донецка, Стаханова, других городов и сёл ДНР и ЛНР, при которых украинские артиллеристы ведут прицельный огонь по мирным кварталам, активно используя запрещённые боеприпасы. Никакой внятной оценки со стороны ОБСЕ также не получил отказ ВСУ обеспечить эвакуацию мирного населения Углегорска, находящегося под шквальным огнём украинской артиллерии. И, по всей видимости, целью нынешнего заявления ОБСЕ является облегчить постоянно ухудшающееся положение украинских карательных подразделений в Дебальцево.