Предоставление украинским властям возможностей неограниченного контроля над СМИ и внесудебного решения об их закрытии означает полное попрание норм международного права. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 февраля, об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк («Единая Россия»). «Наделение неограниченными полномочиями Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания — это фактическое покушение на свободу слова — одну из ключевых демократических свобод, которые декларируются как незыблемые европейские ценности», — заявил Железняк.

«В Киеве, несмотря на шумные заявления о движении в Европу, похоже об этом забыли в попытке сохранить шатающиеся под ними властные кресла. Видимо, теперь любая информация, которая не рассказывает о героических подвигах в борьбе с выдуманной внешней агрессией, способна подорвать авторитет и незыблемость режима Порошенко», — отметил вице-спикер Госдумы.

По его словам, «антироссийская пропаганда, которую транслируют ряд прокиевских СМИ, уже не может сдержать волну негодования в самом Киеве и западных частях Украины». «Особенно затруднительно выдерживать натиск недовольных действиями властей после провальных и кровавых военных операций на юго-востоке страны. В связи с этим киевский режим счел наиболее эффективным способом информационной войны законодательную блокаду неподконтрольных СМИ», — заключил Железняк.

Депутаты Верховной рады Украины предложили запретить участие иностранных физических или юридических лиц-резидентов страны, признанной законодательством Украины государством-оккупантом или признанной, в соответствии с нормами международного права, государством-агрессором в уставном капитале телерадиоорганизаций.