С 26 января по 1 февраля в Курской области ОРВИ и гриппом заболели 5867 человек, из них 4193 — дети. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курской области, в регионе продолжается еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

Удельный вес детского населения среди заболевших составил 71,5%. В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом оставалась ниже порогового уровня на 6,1%. Показатели заболеваемости за истекшую неделю по всем возрастным группам эпидемиологические пороги не превысили.

В Курске за этот же период времени зарегистрировано 2936 обращений за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа, из которых 2234 — дети до 14 лет (76,1%). Показатель заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом среди населения Курска составляет 65,3 на 10 тысяч населения, что превышает расчетный эпидемический порог для пятой недели по совокупному населению на 8,3%. Отмечается превышение эпидпорогов по отдельным возрастным группам: 3-6 лет (на 4,2%) и 7-14 лет (на 14,6%).

Также в Курской области с начала 2015 года зарегистрировано 12 подтвержденных лабораторными исследованиями случаев заболевания гриппом А среди населения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в других регионах ЦФО также отмечается осложнение эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. В Костроме со 2 февраля приостановили учебный процесс в 1-8 классах средних общеобразовательных школ и учреждениях дополнительного образования, в Липецкой области 3 февраля на карантин закрыли четыре школы.