В ответ на обращение филологов Ирака к президенту России Владимиру Путину, которого передставители иракской науки попросили помочь в воссоздании библиотеки на кафедре русского языка Багдадского университета, полностью уничтоженной во время недавних событий в Ираке, студенты Воронежского госуниверситета начали сбор книг для Багдада.

По словам инициатора акции, преподавателя ВГУ Николая Сопелкина, книги для Ирака проходят жесткий отбор: в библиотеку войдут только произведения русских классиков и литература по православию. Лишь три современных российских автора получили возможность увидеть свои книги в воронежском собрании: Юрий Поляков, Александр Проханов и воронежец Вячеслав Дегтев. Последний, к слову, сам принял участие в акции, передав для Багдада свои книги с дарственной надписью.

В настоящее время в Воронеже собрано около тысячи книг, среди которых - прозведения Достоевского, Толстого, Пушкина. Как заявил в интервью Воронежской телерадиокомпании Николай Сопелкин, достигнута предварительная договоренность с посольством Ирака в Москве (к слову, посол Ирака в России Аббас Калаф в прошлом - студент журфака ВГУ) и ближневосточным департаментом российского МИДа о переправке книг в Ирак.

До начала войны русская библиотека Багдадского университета насчитывала 30 тысяч книг. В результате бомбежек вся она погибла. Пока на призыв о сборе русских книг для Багдада откликнулись в Петербурге и в Воронеже.