Похитители двух граждан России в суданской провинции Центральный Дарфур требуют выкуп за их освобождение. Об этом 3 февраля сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в МИД Судана. По словам собеседника агентства, своё требование похитители передали представителям действующей в регионе совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, двое граждан России были похищены неизвестными 29 января. Губернатор Центрального Дарфура Джаафар Абдель Хакам сообщил, что похищенные были сотрудниками авиационной компании, работающей по контракту ООН в Судане. Позднее информацию о похищении подтвердило посольство России в Судане. Там подчеркнули, что совместно с властями страны делают всё возможное для освобождения похищенных российских граждан.

Регион Дарфур является давним очагом этнического конфликта между центральным правительством, неформальными проправительственными арабскими вооружёнными отрядами «Джанджавид» и повстанческими группировками местного негроидного населения. Конфликт обострился после того, как в 2011 году из части территории Судана путём референдума было выделено новое государство — Южный Судан.