Защита обвиняемой в государственной измене и шпионаже в пользу Украины Светланы Давыдовой в понедельник, 2 февраля, подала апелляционную жалобу в Московский городской суд, в которой просит изменить Давыдовой меру пресечения на не связанную с лишением свободы, пишет в понедельник, 2 февраля, «Коммерсант» со ссылкой на одного из новых адвокатов Давыдовой Сергея Бадамшина.

Как стало известно, Давыдова в ходе встречи со следователем ФСБ Михаилом Свинолупом отказалась от услуг назначенного ей адвоката Михаила Стебенева. Ранее сообщалось, что Стебенев не стал обжаловать арест своей подзащитной, поскольку та, по его словам, не «хотела шумихи в прессе». После этого многие заговорили о некомпетентности Стебенева.

Второй новый адвокат Давыдовой Иван Павлов сообщил, что сегодня подана апелляция на арест его подзащитной в Мосгорсуд. Сегодня днем новые адвокаты Давыдовой должны встретиться со своей подзащитной в СИЗО «Лефортово» и ознакомиться с материалами дела.

Остается неясным, как ФСБ стало известно о якобы звонке Давыдовой в посольство Украины в апреле 2014 года. МИД Украины пока не подтверждает информацию о звонке Давыдовой, ссылаясь на то, что в их посольство в Москве поступает очень много звонков.

Как ранее передавало ИА REGNUM, жительница города Вязьмы Светлана Давыдова, мать семерых детей (трое из них — приемные по мужу) обвиняется в государственной измене и шпионаже в пользу Украины. Как утверждает следствие, в апреле 2014 года Давыдова позвонила в посольство Украины и сообщила, что рядом с ее домом опустела военная часть и солдаты из нее могли быть направлены на Донбасс.